8-800-100-24-97
звонок бесплатный

​Можно ли проводить заочное голосование сразу (без очного)?

13 Апрель 2020

Мы уже писали об этом небольшую заметку, но теперь решили перепроверить наши старые выводы на свежей судебной практике.

Результат: мы по-прежнему не можем рекомендовать проведение заочного собрания без предварительного несостоявшегося собрания в очной форме. Проще всего сразу проводить собрание в третьей возможной форме - очно-заочное

Напомним, что собрания проводятся в нескольких формах:

Согласно ч. 1. ст. 47 Жилищного кодекса, в случае, если при проведении общего собрания путем совместного присутствия такое собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Из-за слов «могут быть» на практике и возникает всякая неразбериха: многие думают, что «могут» - это не «обязаны», а, значит, запрета на проведение заочных собраний без проведения очных не существует.

Однако многие жилищные инспекции, а также суды часто придерживаются другого подхода. Мы собрали примеры такой позиции за период с 2019 г. до момента публикации статьи.

Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2020 N 11АП-22574/2019 по делу N А55-28402/2019, Самара:

Оспаривалось предписание жилищной инспекции, которая потребовала от ТСЖ устранить нарушения по вопросам правомерности избрания общим собранием членов правления и председателя правления товарищества, соблюдения обязательных требований к установлению платы за содержание.

Орган жилищного надзора указал, что собрание проводилось в заочной форме, а документы, подтверждающие уведомление членов ТСЖ о проведении общего собрания в очной форме и протокол общего собрания членов ТСЖ в очной форме не представлены.

ТСЖ утверждало, что Жилищным Кодексом РФ не предусмотрено обязательного проведения очного собрания членов ТСЖ. Однако суды были единодушны с инспекцией:

«общее собрание собственников в форме заочного голосования легитимно только в случае, если предыдущее общее собрание собственников в форме очного голосования, причем с такой же повесткой дня, не имело установленного кворума...

…товариществом не были приняты меры по проведению собрания в путем совместного присутствия, общее собрание в очной форме с аналогичной повесткой до принятия решения о проведении общего собрания в форме заочного голосования не проводилось… Указанное, по мнению суда апелляционной инстанции, свидетельствует о нарушении процедуры проведения общего собрания, предусмотренной частью 1 статьи 47 ЖК РФ, допускающей проведение заочного голосования только после того, как очное собрание не имело кворума, указанного в части 3 статьи 45 ЖК РФ, что привело к нарушению прав членов ТСЖ на непосредственное участие в таком собрании, выражения волеизъявления».

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2019 N 88-196/2019, Владивосток:

Оспаривалось решение общего собрания. Суды первой и апелляционной инстанции в иске отказали, но кассационный суд с ними не согласился, и отменил судебные решения, отправив дело на новое рассмотрение:

«…Суд первой инстанции истолковал ч. 1 ст. 47 ЖК РФ как не содержащую императивного указания на возможность проведения общего собрания в форме заочного голосования только после проведения такого собрания путем совместного присутствия на нем собственников помещений МКД… Оставляя решение суда без изменения, суд апелляционной инстанции сослался на предусмотренную уставом ТСЖ возможность проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья в форме опроса (заочного голосования) без проведения собрания в очной форме, указав, что это не противоречит части 3 ст. 47 ЖК РФ.

Однако часть 3 статьи 47 ЖК РФ не подлежит применению к возникшим отношениям, так как регулирует проведение общего собрания посредством очно-заочного голосования. В настоящем деле речь идет о правомочности собрания в заочной форме, порядок проведения которого регулируется частью 1 ст. 47 ЖК РФ.

Данное судом апелляционной инстанции толкование ч. 1 ст. 47 ЖК РФ противоречит ее прямому содержанию, из которого следует, что процедуре проведения заочного голосования (опросным путем) должна предшествовать процедура проведения общего собрания собственников путем совместного присутствия. И лишь отсутствие кворума может являться основанием для проведения последующего голосования в заочной форме».

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2019 по делу N 33-48006/2019:

Суды удовлетворили заявление о признании недействительным решения общего собрания. В ходе голосования были допущены разные нарушения, одно из них – непроведение очного собрания перед заочным.

«Нормы ст. 47 ЖК РФ о заочной форме проведения собраний призваны упростить порядок принятия решений, касающихся всех собственников помещений, однако, не могут служить основой для таких злоупотреблений, которые приводят к исключению ряда собственников из участия в управлении домом, а такое нарушение как ненадлежащий порядок проведения собраний собственников, приводит к нарушению прав членов ТСЖ на непосредственное участие в таком собрании, выражения волеизъявления.

… из толкования ст. 47 ЖК РФ следует, что проведение заочного собрания возможно только после того, как в рамках очного собрания не было набрано достаточного количества голосов (то есть не имело кворума), таким образом, заочное проведение собрания собственников помещении в многоквартирном доме допустимо и возможно после проведения очного собрания собственников, не набравшего достаточное количество голосов для кворума, иначе это приведет к существенному нарушению прав собственников помещений».

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2019 по делу N 33-17739/2019:

Также удовлетворены требования о признании решений собрания недействительными.

«…суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что законных оснований для проведения общего собрания собственников помещений путем проведения заочного голосования не было. Судом первой инстанции установлено, что ответчиками не представлено доказательств, что процедуре проведения общего собрания собственников помещений в заочном порядке предшествовала процедура проведения общего собрания собственников в очном порядке с личным присутствием на собрании собственников, и лишь отсутствие кворума явилось основанием для проведения голосования в заочной форме, из чего суд первой инстанции сделал вывод о том, что очное собрание не проводилось.

Нарушения положения ч. 1 ст. 47 ЖК РФ свидетельствует о существенности такого нарушения, как не проведение собрания путем совместного присутствия до принятия решений путем заочного голосования».

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.09.2019 по делу N 33-14075/2019:

Суд снова признал недействительными решения общего собрания собственников.

«…суд исходил из того, что инициаторами собрания допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания, поскольку до проведения заочного голосования очное собрание не проводилось и не инициировалось, что противоречит ч. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ. …При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об удовлетворении требований Б.С., и соответственно, об отказе в удовлетворении требований собственников об обязании управляющей организации исполнить решение общего собрания».

Не отрицая возможность существования противоположной практики, просим читателей перед организацией заочного собрания самостоятельно оценить риски упрощенного порядка его проведения.

Чтобы не было таких неприятностей, как в примерах выше, считаем наиболее простым и надежным проведение собрания в очно-заочной форме или онлайн-голосований.